На борьбу с террором Конгресс США выделил 29 миллиардов долларов

В пятницу утром Конгресс США одобрил выделение 29 миллиардов долларов на борьбу с терроризмом внутри страны и за ее пределами.

После сентябрьских событий в США последнее решение Конгресса - второе после одобренного в конце прошлого года решения о выделении 40 миллиардов долларов на финансирование антитеррористической кампании. В течение трех дней дебатов в Конгрессе демократы обвиняли республиканцев в необоснованно большом бюджете антитеррористической кампании, в то время как их оппонеты из Республиканской партии видят необходимость увеличения затрат на внутреннее укрепление обороноспособности страны и на поддержку американских войск за пределами США.

Демократическая партия обвиняет республиканцев в притворстве, подвергая сомнению их патриотизм и считая, что война против террора не должна стать политической проблемой. По сообщениям Associated Press из Москвы, где президент США Буш и российский президент Путин подписали соглашение по ядерному разоружению, Буш назвал решение Конгресса "большой услугой нашим мужчинам и женщинам в войне против терроризма для безопасности родины и для финансовой дисциплины".

Больше половины демократов Конгресса проголосовали против законопроекта. Их главное замечание состояло в том, что республиканское большинство подготавливает почву для увеличения объемов правительственных займов. Демократы считают, что рост федеральных заимствований неизбежен, однако темпы их роста заметно ускорились, в том числе благодаря прошлогоднему решению республиканцев сократить налоги. Также многочисленные социальные отчисления перекрывают финансирование остальных, приносящих доходы госпрограмм, что рискует превратиться уже в политическую проблему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше