Антиглобалисты пытались помешать встрече Путина и Буша

Две группы антиглобалистов в субботу пытались помешать проведению встреч Джорджа Буш и Владимира Путина в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

В начале дня группа митингующих около Санкт-Петербургского университета, где президенты США и России встречались со студентами, попыталась прорвать милицейский кордон. По словам сотрудников милиции, стоявших в оцеплении, молодых людей было около десяти. Они выкрикивали антиамериканские лозунги, размахивали палками и, по словам милиционеров, "пытались спровоцировать правоохранительные органы на насильственные действия". Антиглобалисты были задержаны и доставлены в отделение милиции. На место инцидента были подтянуты дополнительные силы милиции.

В то же время в дежурных частях Управления внутренних дел центральных районов Санкт-Петербурга - Адмиралтейского, Василеостровского и Центрального - корреспондентам РИА "Новости" сообщили, что на данный момент никаких хулиганских выходок, антиамериканских выступлений и других нарушений общественного порядка зарегистрировано не было.

Еще одна группа протестующих вечером пришла с транспарантами к зданию Мариинского театра, где Буш и Путин с супругами присутствовали на спектакле "Щелкунчик", сообщает "Интерфакс". Здесь участники акции пытались распространять листовки, за что и были задержаны милицией. По сведениям агентства, в акции протеста участвовали от 20 до 30 человек. В настоящее время сотрудники милиции проводят разбирательство с нарушителями общественного порядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше