Пакистан с Индией помирит либо Россия, либо Иран

В понедельник в Исламабад прибудет российская делегация межведомственной комиссии во главе с заместителем министра иностранных дел России Анатолием Сафоновым, которой предстоит организовать индо-пакистанские переговоры на высшем уровне, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что переговоры могли бы пройти в июне в Алма-Ате (по сообщению Paknews - в Москве) при участии президнта Пакистана Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf), премьера Индии Атала Бихари Ваджпаи (Atal Behari Vajpayee) и президента Путина.

Руководство Пакистана заявило, что оно приветствует российскую инициативу, сообщает Paknews. По словам представителей МИД страны, если индийский премьер примет приглашение россиян и поедет на встречу, то Пакистан ответит тем же.

"Все зависит от Индии - сможет ли она изменить свою воинственную позицию и принять мирные инициативы, или нет", - заявил пакистанский дипломат.

Кроме России, принять у себя лидеров Пакистана и Индии предлагает Иран. В воскресенье посол Пакистана в Тегеране Джавид Хуссейн (Javid Hussain) официально поблагодарил руководство страны за поддержку мирного процесса и также сослался на индийцев. Он заявил, что эта встреча может произойти, ели Дели этого захочет.

Президент Афганистана Хамид Карзай, возвращаясь с экономической индо-иранской конференции, прилетел в Исламабад и встретился с президентом страны. На вопрос журналистов о том, не привез ли он послание от индийского лидера, он ответил, что "министр иностранных дел Ирана поставил в известность генерала Мушаррафа об итога встречи в Дели".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше