Обвинение просит суд отправить Быкова в колонию на девять лет

Назначить наказание Анатолию Быкову в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима просит суд гособвинитель Светлана Емельянова. Как передает "Интерфакс", выступая в открывшихся в 27 мая в Мещанском межмуниципальном суде Москвы прениях сторон, прокурор заявила, что считает вину подсудимого доказанной.

Напомним, прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет бывшего директора КрАЗа в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова, известного в криминальных кругах как Паша Цветомузыка. Гибель Цветомузыки, якобы мешавшего бизнесу Быкова, была инсценирована правоохранительными органами. Кроме того, Быков обвиняется в незаконном хранении оружия.

Добавим, что следствие располагало признательными показаниями некоего Александра Василенко, утверждавшего, что Быков поручил ему убить Струганова. Однако позднее Василенко официально отказался от данных против Быкова показаний.

Судебные прения продолжатся во вторник, 28 мая. В этот день в Мещанском суде выступят адвокаты бывшего главы КрАЗа. Защитники, как и сам подсудимый, не раз заявляли о его невиновности.

Адвокаты намерены настаивать на оправдании своего подзащитного за отсутствием "события преступления", заявил журналистам РИА "Новости" защитник Быкова Генрих Падва. Судебный процесс по делу Быкова длится в Мещанском межмуниципальном суде столицы с 4 января 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше