На дне океана найден торпедный катер Джона Кеннеди

На Соломоновых островах обнаружены остатки торпедного катера, которым во время II Мировой войны командовал будущий президент Соединенных Штатов Америки Джон Кеннеди (John F. Kennedy), сообщает CNN.

Остатки катера PT-109 были обнаружены на шельфе возле острова Гизо (Gizo Island) в 380 километрах к северо-востоку от столицы Соломоновых островов города Хониары (Honiara).

На этом месте в ночь на 2 августа 1943 года катер под командованием лейтенанта Кеннеди занимался поиском вражеских кораблей. Внезапно его атаковал японский эсминец, который на полной скорости протаранил катер и потопил его. Из двенадцати человек экипажа спаслись десять человек, включая Кеннеди, который получил при этом ранение в спину.

Несмотря на рану, будущий президент спас одного из матросов, который получил сильные ожоги. Кеннеди вытащил его на берег, где американцев нашли местные жители. Один из них согласился доставить на американскую базу послание, которое Кеннеди написал на скорлупе кокосового ореха.

На следующий день спасательная группа ВМС США прибыла на остров и эвакуировала экипаж катера PT-109.

По возвращении в Америку Джон Фицджеральд Кеннеди был награжден медалью ВМС и корпуса морской пехоты (Navy and Marine Corps Medal).

Остатки боевого корабля обнаружила международная экспедиция американского океанографа Роберта Балларда (Robert Ballard). Этот человек известен прежде всего тем, что он обнаружил в 1985 году остатки океанского лайнера "Титаник", который затонул в 1912 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше