Ливия отказалась платить семьям погибших при теракте в Локерби

Правительство Ливии выступило с официальным заявлением, в котором отрицает сообщения о том, что ливийская сторона намерена выплатить 2,7 миллиарда долларов семьям 270 человек, погибших во время теракта в Локерби (Шотландия) в 1988 году. Ранее сообщалось, что Ливия готова выплатить компенсации при условии снятия международных санкций, принятых против страны. Однако в правительственном заявлении говорится, что "Ливия не имеет отношения к этому так называемому соглашению", передает британское агентство BBC.

В заявлении признается, что ливийские юристы и бизнесмены вели переговоры с американской стороной, в том числе с родственниками погибших и их адвокатами. Однако, как утверждают представители правительства Ливии, официальные власти не принимали участия в переговорах и не были оповещены об их результатах.

Судебное разбирательство по делу Локерби фактически завершилось в январе 2001 года. Виновным во взрыве самолета с 270 пассажирами на борту был признан гражданин Ливии Абделбасет Али Мохмед Аль-Меграхи (Abdelbaset ali Mohmed al-Megrahi). Апелляция, поданная адвокатами Аль-Меграхи, была отклонена в январе этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше