Путин: Преступность в России продолжает расти угрожающими темпами

Ситуация с преступностью в России "крайне тяжелая". Об этом заявил президент Владимир Путин, открывая совещание по вопросам борьбы с преступностью в пятницу в Кремле, передает РИА "Новости".

Несмотря на усилия, предпринимаемые органами власти, ощутимых подвижек, видимых изменений в этой сфере не происходит, указал глава государства.

По его словам, в 28 субъектах Федерации за первый квартал нынешнего года отмечается рост преступности. В целом по стране зарегистрировано более 750 тысяч преступлений. "В Псковской области и в Москве в этом году наблюдается рекордный рост" преступности - более чем на 90 процентов, заявил Путин.

"Одних этих фактов достаточно, чтобы сделать вывод - преступность по-прежнему остается реальной угрозой для страны, никаких кардинальных изменений не видно", - подчеркнул президент.

Поэтому вопрос борьбы с преступностью остается крайне актуальным. По словам Путина, вызывает тревогу, что в структуре преступности по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, значительно выросло число разбойных нападений, еще более опасная ситуация с уличной преступностью, отметил глава государства.

О сложной ситуации с преступностью говорит не только статистика. "Говорит и сам факт, и сама атмосфера в обществе, и неуверенность граждан в своей безопасности", - заявил глава государства.

В своем выступлении Путин подчеркнул также важную роль подразделений правоохранительных органов, созданных в федеральных округах. Они "должны стать опорными точками реального укрепления всей правоохранительной системы России", цитирует президента РИА "Новости".

По его словам, задача окружных подразделений - преодолеть нынешний разрыв между федеральным центром и регионами. При этом Путин констатировал, что потенциальные возможности этих подразделений используются пока не в полной мере, но сами они находятся в процессе становления. При этом президент подчеркнул, что у окружных подразделений есть немало преимуществ, и в первую очередь максимальная приближенность к регионам, к достоверной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше