Рушайло пообещал не допускать насилия над мирными чеченцами

Применение федеральных сил в контртеррористических операциях в Чечне планируется так, чтобы "не допустить вооруженного насилия над мирным населением". Об этом в воскресенье в интервью РИА "Новости" заявил секретарь Совета Безопасности Владимир Рушайло.

Глава Совета Безопасности подчеркнул, что массированное применение огневой мощи и военной техники всегда влечет за собой большие потери, и в первую очередь среди местных жителей.

В феврале этого года на заседании Совета безопасности было решено продолжить выполнение задач по уничтожению главарей бандформирований, перекрытию каналов поступления оружия, денег, переброски иностранных наемников, сообщил Рушайло. Вместе с тем внимание уделено внимание и повышению качества действий федеральных сил по обеспечению безопасности населения.

Сложившаяся на настоящее время ситуация показывает, что "данный подход оказался верным", сообщил Рушайло. За 4 месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого почти в три раза снизилось число обстрелов боевиками федеральных сил, в полтора раза сократилось число сработавших взрывных устройств.

Важнейшей задачей является принятие конструкции Чеченской республики, что позволит установить систему легитимных органов власти. Наиболее приемлемым вариантом Владимир Рушайло считает принятие основного закона Чечни на референдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше