Конкурсная комиссия продлила лицензию НТВ на пять лет

Федеральная конкурсная комиссия продлила срок действия лицензии на вещание телекомпании НТВ на пять лет. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" глава Минпечати Михаил Лесин.

Как сообщил российскому агентству член комиссии, президент Академии российского телевидения Владимир Познер, решение о пролонгации лицензии принято единогласно, хотя Минпечати представило ФКК аргументы, которые можно выдвинуть как за продление лицензии, так и против.

Еще месяц назад руководство НТВ передало в Минпечати пакет документов, необходимых для пролонгации лицензии, срок действия которой истекал 2 июня.

Однако, как сообщили "Газете.Ru" представители министерства, в деятельности телекомпании зафиксирован "целый ряд нарушений", в связи с чем и было принято решение обсудить вопрос о лицензии на специальном заседание комиссии.

По словам заместителя министра печати Валерия Сироженко, претензий к НТВ "за пять лет было гораздо больше, чем к любой другой телекомпании". В министерстве отмечают, что НТВ получило "одно официальное предупреждение и четыре предписания", и все они носили "принципиальный характер".

О содержании предписаний пока не сообщается, но известно, что предупреждение НТВ получило 22 апреля. В нем телекомпании указали на "недостаточный объем детского вещания". Отметим, что вместе с НТВ аналогичные предупреждения поступили и на другие центральные каналы.

Руководство НТВ уже высказывало озабоченность по поводу затягивания процедуры пролонгации лицензии. На днях оно попросило Минпечати разобраться в возникшей коллизии.

"Наши юристы исходят из того, что вещание без лицензии является нарушением действующего законодательства. Поэтому мы обратились с письмом в Минпечати в надежде, что там понимают наличие правовой проблемы и смогут ее решить", – цитирует NTVRU.com текст заявления пресс-службы НТВ.

В ответ на это в Минпечати объявили, что, несмотря на истечение срока действия лицензии, НТВ сможет продолжить вещание 3 июня.

В минувшее воскресенье продюсер телекомпании Александр Оверчук подтвердил в интервью российскому агентству РИА "Новости", что НТВ не собирается прекращать вещание 3 июня. По его словам, телекомпания работает в обычном режиме, и "лицензию у нее никто не отзывал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше