Депутатам Госдумы предложили заняться бизнесом в открытую

Законопроект, разрешающий депутатам заниматься предпринимательской деятельностью, внес на рассмотрение Госдумы депутат от СПС Владимир Семенов, сообщает "Эхо Моосквы".

Как заявил сам Семенов, законопроект разработан для того, чтобы "вывести парламентариев-лицемеров из тени". "Ни для кого не секрет, - говорит Семенов, - что бизнесмены, которые пришли в Думу и Совет Федерации свой бизнес не оставили, они по-прежнему его контролируют".

Того же мнения придерживаются и другие депутаты. Известия.ru приводят слова Александра Шохина: "Многие депутаты, приходя в Думу переводят бизнес на брата, свата, на адвокатов, доверенных лиц и так далее. Когда мне предложили позицию главы наблюдательного совета инвестиционного банка "Ренессанс-капитал", многие думцы мне говорили, что не видят причин для ухода, поскольку они все сами прекрасно совмещают. Хотя закон запрещает совмещение депутатства и бизнеса".

Известия.ru отмечают, что "тайные" бизнесмены заседают не только в нижней палате парламента, по данным издания, 36 членов Совета Федерации попали туда прямо из руководящих кресел российских компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше