Путин назвал саммит азиатских стран в Алма-Ате уникальным событием

Президент России Владимир Путин, выступая во вторник в Алма-Ате на первом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, назвал его уникальным событием. Впервые руководители 16 стран собрались, чтобы обсудить вопросы укрепления безопасности и стабильности в регионе, механизмы, которые позволят урегулировать старые конфликты и содействовать предотвращению новых, заявил Путин. Его слова приводит РИА "Новости".

В азиатском регионе много угроз, сказал глава российского государства. Среди них - терроризм, рост экстремистских настроений, распространение оружия массового уничтожения, транснациональная преступность и наркобизнес.

Также "вызывает глубокую озабоченность взрывоопасная ситуация в отношениях Индии и Пакистана", отметил Путин. По его мнению, "это серьезно дестабилизирует положение на всем южноазиатском субконтиненте".

Вместе с тем президент России рассчитывает, что мудрость руководителей Индии и Пакистана "позволит остановить эскалацию напряженности" в отношениях между этими странами. Он указал, что в выступлениях премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи и президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Алма-Ате "прозвучала готовность к диалогу".

Путин также заявил о необходимости продолжить активную борьбу с террористической угрозой. Он особо отметил, что для успешной борьбы с этим злом нужны общие усилия. При этом, указал российский лидер, нельзя забывать о том, что новые угрозы возникают в том числе и из-за "растущего разрыва" между бедными и богатыми, между развитыми и развивающимися странами.

Вместе с тем Путин отметил, что локализация очага терроризма в Афганистане существенно снизила угрозу для безопасности в регионе. По его мнению, дальнейшее развитие в Центральной Азии зависит от того, "как пойдет процесс политического обустройства в Афганистане". Путин выразил надежду, что Лойя джирга (всеафганское собрание старейшин) станет реальным гарантом восстановления легитимной и эффективной власти, сможет создать условия для установления прочной политической системы и экономической стабильности в стране. В свою очередь, Россия намерена "вносить свой вклад в той мере, в которой он будет востребован", в усилия по экономическому восстановлению Афганистана, заявил Путин.

В своем выступлении глава российского государства поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за организацию первого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В эту организацию входят 16 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция и Узбекистан. В качестве наблюдателей на заседание приглашены представители США, Австралии, Индонезии, Вьетнама, Японии, Малайзии, Таиланда, Украины, Южной Кореи. От международных организаций в работе форума принимают участие руководители ОБСЕ и Лиги арабских государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше