Участники саммита в Алма-Ате договорились работать во имя мира и безопасности в Азии

В Алма-Ате во вторник завершился первый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Его участники - главы государств и правительств 16 стран - подписали Алма-Атинский акт о безопасности, сотрудничестве и мерах доверия в азиатском регионе, а также Декларацию по искоренению терроризма и развитию диалога цивилизаций.

Как передает "Интерфакс", председатель форума - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, закрывая саммит, заявил, что подписанные документы "знаменуют собой новый этап в развитии международных отношений на азиатском субконтиненте".

Казахский лидер поблагодарил участников саммита за активную позицию и непредвзятое отношение к обсуждаемым проблемам. Работа саммита показала, что усилия всех участников Совещания в течение десяти лет привели к желанному результату, сказал Назарбаев.

Он также сообщил собравшимся, что по восьмому пункту Алма-Атинского акта у Пакистана было особое мнение, а Азербайджан внес в этот пункт поправки. Однако консенсус был соблюден. По информации "Страны.Ru", пункт восьмой гласит, что участники Алма-Атинского акта рассматривают глобализацию "в качестве вызова современности". В то время как она "может предоставить определенные возможности для роста и развития, на нынешнем этапе ее плоды неравномерно распределены среди народов. Многое предстоит сделать для того, чтобы обеспечить их всеобъемлющее и равное распределение на глобальном уровне".

Кроме того, как передает РИА "Новости", в Алма-Атинском акте отмечается, что участники форума будут проводить встречи глав государств и правительств каждые четыре года. При этом "в случае необходимости, на основе консенсуса могут созываться специальные встречи".

Министры иностранных дел, согласно достигнутой договоренности, будут встречаться каждые два года для проведения консультаций и рассмотрения всех вопросов, относящихся к деятельности Совещания. В принятом документе также подчеркивается, что участники саммита "обязуются работать во имя мира и безопасности в Азии, превращая ее в регион, открытый для диалога и сотрудничества", цитирует акт РИА "Новости".

Девять из 16 стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии на первом саммите этого форума были представлены главами государств: Россию представлял президент Владимир Путин, Китай - председатель КНР Цзян Цзэминь, Пакистан - президент Первез Мушарраф, Индию - премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи, Киргизию - президент Аскар Акаев, Турцию - Ахмет Неждет Сезер, Таджикистан - Эмомали Рахмонов, Монголию - Нацагийн Багабанди, Казахстан - Нурсултан Назарбаев. Делегацию Афганистана представлял глава временной администрации Хамид Карзай. В саммите также участвовали Египет, Иран, Израиль, Палестина, Узбекистан и Азербайджан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше