В России запретят все, кроме кириллицы

В среду Госдума утвердила в первом чтении законопроект, закрепляющий использование кириллицы в качестве графической основы письменности для всех народов Российской Федерации. Законопроект предусматривает внесение дополнений в статью третью закона "О языках народов Российской Федерации", передает аентство РИА "Новости".

Статью предполагается дополнить пунктом, в котором говорится, что "государственный язык Российской Федерации и государственные языки республик используют алфавиты на основе кириллицы". В соответствии с этим пунктом, другая графика для обозначения букв государственных языков республик может быть установлена только федеральными законами.

Как заявил член думского комитета по делам национальностей Анатолий Никитин, выступавший содокладчиком по этому вопросу, "законопроект устраняет пробел в языковом законодательстве Российской Федерации, связанный с использованием алфавитов". По словам Никитина, "наличие единой графической основы письменности языков народов России позволяет сохранить единое культурное и образовательное пространство Российской Федерации".

Полпред правительства в Госдуме Андрей Логинов поддержал данный законопроект, заявив, что письменность "можно регулировать законом, поскольку это является элементом общественного договора". "Если каждый будет изобретать письменность, это приведет к хаосу в государстве", - подчеркнул он.

Добавим, что единственная известная попытка перейти в каком-либо из регионов на альтернативную письменность была предпринята в Татарстане. В сентябре 1999 года в республике был принят закон "О восстановлении татарского языка на основе латинской графики", а в августе 2000 года были утверждены правила новой орфографии. Татарские власти планировали завершить переход на латиницу к первому сентября 2011 года.

Сейчас в республике в ходу одновременно оба алфавита татарского языка - на основе латиницы и кириллицы. В течение нескольких сотен лет татарский язык пользовался арабской графикой. В 1927 году почти все тюркские народы, входящие в СССР, перешли на латиницу, которая просуществовала 12 лет. В 1939 году татарский язык был переведен на кириллицу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше