Экстремистов будут сажать, а их организации - разгонять

Госдума приняла в четверг в первом чтении президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности".

Как сообщает РИА "Новости", в поддержку документа высказался 271 депутат при необходимых 226 голосах, против - 141, один парламентарий воздержался.

Представлял законопроект депутатам полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков. Он отметил, что в документе впервые в российском законодательстве дается определение экстремистской деятельности, экстремистской организации.

Согласно законопроекту, партии и общественные объединения экстремистского толка могут быть ликвидированы только по решению суда. Однако государственные органы имеют право приостанавливать деятельность таких партий или объединений до вынесения приговора.

Те же превентивные меры предусмотрены и в отношении СМИ. Кроме того, разработан комплекс мер по недопущению экстремистской деятельности в Интернете.

Что же касается людей, осуществляющих экстремистскую деятельность, то они несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Организаторов экстремистского сообщества предлагается штрафовать либо лишать свободы на два-четыре года, участников - штрафовать на сумму до 100 минимальных зарплат. Такие меры предусмотрены вторым президентским законопроектом из этого пакета - "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше