Правительство назвало причины всплеска инфляции в мае

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин считает, что причиной всплеска инфляции в мае 2002 года является влияние сезонных факторов, а также рост цен на бензин и плодоовощную продукцию, сообщает АК&М. Напомним, что по данным Госкомстата, инфляция в мае 2002 года составила 1,7 процента против 1,2-1,4 процента, прогнозировавшихся ранее.

Вице-премьер выразил уверенность, что уровень инфляции в целом по 2002 году останется в пределах прогнозируемых параметров - 12-14 процентов. В то же время, по его словам, определенное влияние на дальнейший рост инфляции может оказать продолжение роста цен на бензин, а также возможное увеличение тарифов. Он отметил, что до тех пор, пока в тарифной политике в РФ не будут произведены все необходимые изменения, инфляционный фон в стране будет поддерживаться. В то же время, по его словам, все эти факторы объяснимы и не вызывают беспокойства.

Вице-премьер отметил также опасность дополнительного использования в 2002 году средств из финансового резерва. Он отметил, что если депутаты Госдумы в своих лоббистских целях будут пытаться в 2002 году требовать выделения дополнительных средств из финансового резерва на те или иные цели, существует опасность, что по итогам года не будут достигнуты намеченные параметры инфляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше