Украине помогут вступить в НАТО

В НАТО поддерживают желание Украины интегрироваться в структуры альянса и готовы оказать Киеву помощь в проведении военной реформы. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (Georges Robertson) на пресс-конференции по итогам заседания совместной комиссии НАТО-Украина на уровне министров обороны, передает РИА "Новости".

Робертсон отметил, что в НАТО были рады письму украинского президента Леонида Кучмы, в котором излагаются соответствующие планы, и намерения Киева получили мощную поддержку блока.

Кроме того, главы военных ведомств стран НАТО приветствовали предложения министра обороны Украины Владимира Шкидченко, направленные на совершенствование сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом.

Отвечая на вопрос о перспективе вступления Украины в НАТО, Робертсон отметил, что на данном этапе необходимо сосредоточиться на работе над конкретными программами. Новый уровень отношений с Украиной будет обсуждаться на двустороннем саммите, который пройдет в ноябре в Праге.

Выступивший на пресс-конференции министр обороны Украины подчеркнул, что Киев стремится к расширению форм своего участия в процессах, организуемых Североатлантическим советом. При этом он добавил, что путь к вступлению его страны в НАТО будет "достаточно долгим и непростым".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше