ЕС расширяет права доступа властей к частной информации

Европол - объединение полицейских и разведывательных служб Европейского союза - планирует получить доступ ко всем e-mail-сообщениям, распечаткам телефонных разговоров, содержимому веб-сайтов и статистике посещения интернет-ресурсов гражданами ЕС, сообщает английское издание The Observer.

Документ, регулирующий эти и другие нововведения - "Совещание экспертов по киберпреступности: сохранения информации" был выработан на закрытой встрече представителей европейских полиций, разведок, таможен и акцизных управлений в Гааге в апреле. Основной смысл документа - в качестве меры по борьбе с международным терроризмом, местными преступлениями и незаконным оборотом наркотиков некоторые интернет-провайдеры и телефонные компании будут обязаны сохранять и предоставлять властям получаемую в ходе работы информацию.

Документ, выработанный Европолом, к примеру, вводит мониторинг использования телефонной связи. Телефонные номера, набранные абонентом, место, откуда произведен звонок и личные данные человека, оплатившего разговор - все это также будет сохраняться.

Компании, занимающиеся хостингом веб-сайтов будут обязаны копировать пароли пользователей, фиксировать, какие веб-сайты они посещают и сохранять данные о тех ресурсах, на которых для подписки требуются данные о кредитной карте или какие-либо банковские реквизиты. При обработке e-mail-сообщений будет фиксироваться отправитель письма, адресат, содержание послания и точное время его отправки.

Возможно, лимит хранения подобной информации для компаний будет увеличен до пяти лет. На сегодняшний день данные, получаемые провайдерами, хранятся около двух месяцев - для использования при выставлении счетов.

По данным источников в сфере национальной безопасности и полиции, новые полномочия по доступу к персональной информации вступят в силу в Великобритании к концу этого года.

Противники решения Европола уже заявляют, что новые меры необычайно расширяют права государственной власти по доступу к частной информации. Главный эксперт по защите информации и директор Фонда исследований информационной политики Ян Браун (Ian Brown) заявил: "Типично, что столь значительное изменение в контроле над частной информацией вырабатывалось в секрете. Похоже, что для введения новых правил Британия надавила на остальных членов ЕС. В 99 процентах случаев они будут применяться как надо. Но что насчет одного процента"?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше