Швейцарская Noga вновь пугает российские ВВС

Делегация российских ВВС может отказаться от участия в праздничных мероприятиях во Франции в честь легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", воевавшей во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции, передает "Эхо Москвы".

По словам главкома ВВС Владимира Михайлова, отказ последует в случае реальной угрозы со стороны швейцарской фирмы Noga наложить арест на боевые самолеты Су-27 и Ил-76.

"Мы сделаем все, чтобы фирма Noga не подставила нам ногу. Но если такая вероятность будет существовать, мы, безусловно, не будем рисковать", - заявил Михайлов.

Первоначально в состав российской делегации предполагалось включить 70 человек, четыре истребителя "Су" и самолет сопровождения "Ил".

Напомним, что в 1997 году Noga обвинила российское правительство в нарушении обязательств по кредитным соглашениям, которые были подписаны в 1991-1992 годах. В рамках этих договоров фирма поставляла в Россию продовольствие и товары народного потребления, за которые Москва расплачивалась нефтью.

В 2000 году Noga предъявила России иски на 495 миллионов долларов. Адвокаты этой фирмы заявили, что будут "добиваться ареста российского имущества по всему миру".

13 июля 2000 года по требованию швейцарцев был арестован российский парусник "Седов", который прибыл во Францию для участия в международном морском шоу "Брест-2000". 24 июля судно было освобождено по решению суда.

В мае 2002 года из-за угрозы ареста самолетов российская корпорация "МиГ" отказалась участвовать в международной авиакосмической выставке ILA 2002 в Берлине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше