Nokia резко снизила прогнозный объем продаж

Крупнейший производитель мобильных телефонов в мире компания Nokia резко изменила свой прогноз продаж на второй квартал, сообщает Reuters. Если раньше компания планировала в период с апреля по июнь увеличить продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2-7 процентов, то сейчас заявлено о вероятном снижении продаж на 2-6 процентов.

За второй квартал 2001 года продажи Nokia составили 7,35 миллиарда евро (около 7 миллиардов долларов). Компания испытвает трудности в связи с падением спроса в Европе и ростом конкуренции с такими производителями, как Ericsson, Siemens и Samsung в Европе и Motorola в Китае.

Однако компания заявила, что на второй квартал неизменным остается ее прогноз прибыли на акцию, которая должна составить 0,18-0,20 евро на акцию компании по сравнению с 0,17 евро на акцию год назад. Акции компании в 2002 году уже подешевели на половину. А после сообщения о снижении прогнозных оценок продаж на второй квартал, их цена снизилась на евопейском рынке более чем на 3 процента.

Как сообщает CNN, инвестиционная компания Merrill Lynch понизила 10 июня прогнозный объем рынка мобильных телефонов на 2002 год на 6 процентов до 385 миллионов, а на 2003 год - на 11 процентов до 410 миллионов телефонов. По мнению Merrill Lynch, рыночная доля Nokia упадет в 2002 году на 2 процента до 35 процентов всего мирового рынка мобильных телефонов, в 2003 году - до 34 процентов, а в 2004 году - до 33 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше