Служебная собака замечена в расовой нетерпимости

Член городского совета города Маккиз-Рокс (McKees Rocks) (штат Пенсильвания, США) Ванда Джонс Диксон (Wanda Jones Dixon) обвинила служебную собаку в расовой нетерпимости. По словам Диксон, на 5-летнюю немецкую овчарку Дольфо (Dolpho), натренированную на обнаружение наркотиков, за прошедший год поступило уже шесть жалоб от афроамериканцев - три раза поведение собаки обидело наркоманов, в трех других случаях собака нападала на людей из-за их цвета кожи.

В прошлую пятницу во время антинаркотического рейда полиции Дольфо по ошибке укусил 9-летнего чернокожего мальчика за ногу и протащил его около 6 метров по земле. Как заявил дежуривший с Дольфо офицер Шон Бэргер (Schawn Barger), под чьим присмотром пес находится более двух лет, раньше такого никогда не случалось. Бэргер сослался на крики и неразбериху во время рейда, которые, видимо, помешали Дольфо отличить "плохих от хороших". Во время разбирательства, случившегося на городском совете, присутствовал ставший хромым мальчик и его мать Лорэйн Ливингстон (Lorraine Livingston), которая заметила, что у офицера не было контроля над животным, и что "собаку необходимо усыпить".

Мнения экспертов относительно распознавания собаками расовой принадлежности людей разделились.

Владелец школы для собак Том Бреннеман, обучивший более 600 животных для полиции, с сомнением оценивает возможность собак различать расы человека считая, что собаки видят только серый и белый цвета, и могут быть обучены для распознавания запаха наркотиков и взрывчатых веществ. В тоже время доктор Ник Додман (Nick Dodman) с ветеринарного факультета университета Tufts убежден, что собаки не только могут определять расу - у четвероногих могут развиться различного рода "предубеждения", подобные человеческим, которые могут возникнуть вследствие определенного влияния человека или из-за перенесенного опыта.

В настоящее время Дольфо отстранен от своих обязанностей. По словам начальника отдела полиции Роберта Мартино (Robert Martineau), животное неплохо чувствует себя среди детей в школах и социальных центрах, а обвинять собаку в расизме - "нелепость, это не имеет смысла". Решение об усыплении Дольфо пока не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше