В связи с выходом США из договора по ПРО Россия выходит из CНВ-2

В связи с выходом США из договора по ПРО Россия снимает с себя обязательства по договору CНВ-2. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном в пятницу на официальном сайта МИД.

"Российская Федерация отмечает отсутствие каких-либо предпосылок для вступления в силу Договора СНВ-2 и не считает себя более связанной предусмотренным международным правом обязательством воздерживаться от действий, которые могли бы лишить этот Договор объекта и цели", - отмечается в документе.

В российском МИД напоминают, что "в мае 2000 года Российская Федерация ратифицировала Договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-2), а также нью-йоркские договоренности от 26 сентября 1997 года в связи с Договором по ПРО. При этом имелось взаимопонимание с Американской Стороной, что и США поступят аналогичным образом. Это позволило бы реализовать указанные важнейшие договоренности, касающиеся стратегических наступательных и оборонительных вооружений обеих стран".

"Однако - продолжают в российском внешнеполитическом ведомстве, - США отказались от ратификации Договора СНВ-2 и нью-йоркских договоренностей. Более того, 13 июня с.г. Соединенные Штаты вышли из Договора по ПРО, в результате чего этот международно-правовой акт, служивший в течение трех десятилетий краеугольным камнем стратегической стабильности, утратил силу".

Принимая это во внимание и исходя из положений Федерального закона о ратификации Договора СНВ-2, Россия снимает с себя обязательства по договору CНВ-2, заявляют в МИД России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше