Несмотря на ежедневные ЧП, в Минобороны утверждают, что преступность в армии снижается

В Министерстве обороны России утверждают, что преступность в рядах Вооруженных сил сокращается. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в военном ведомстве, уровень преступности в войсках снизился за последние пять месяцев на 13 процентов.

Тем не менее, только за последние дни в Вооруженных силах произошло несколько ЧП с человеческими жертвами.

Так, минувшей ночью из Майкопской мотострелковой бригады сбежали двое часовых - рядовые 19 и 20 лет - с оружием. На окраине адыгейской столицы они захватили легковой автомобиль и убили двух сотрудников ГАИ, остановивших машину для досмотра. После этого дезертиры скрылись. Ведется их поиск - в Адыгее объявлен оперативный план "Сирена". Как сообщили РИА "Новости" в МВД России, на дорогах выставлены дополнительные милицейские посты, весь автотранспорт тщательно досматривается.

Тремя днями раньше рядовой срочной службы сбежал из части, дислоцированной в Надтеречном районе Чечни. При побеге он расстрелял двух сослуживцев и скрылся. При задержании дезертир отказался сдаваться и застрелился.

А под Хабаровском в минувшую пятницу военнослужащие одной из воинских частей угнали штабной бронетранспортер и поехали кататься по селу Анастасьевка. Они повалили в нескольких местах бордюры и заборы, а также протаранили стену кафе "Вайнах", забрали оттуда водку и закуску и отправились обратно в часть. Однако по дороге пьяный механик-водитель не справился с управлением и загнал машину в болото. Тогда солдаты захватили армейский КамАЗ, стоявший неподалеку. Его водитель попытался оказать угонщикам сопротивление, но те проломили ему голову. Военнослужащих задержали, против них возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше