Израиль начал строительство защитной стены на западном берегу Иордана

В воскресенье Израиль начинает возведение защитной стены вдоль границы с западным берегом реки Иордан, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

Красно-зеленый забор длиной в 130 километров, оснащенный электронным оборудованием и камерами слежения, будет построен от поселения Кфар Салем у Дженина до поселения Кфар Кассем. По данным Ha'aretz, в настоящее время у Кфар Салема уже работают бульдозеры. Каждый километр защитной стены обойдется Израилю в один миллион долларов.

По мнению Министерства обороны Израиля, стена возводится, чтобы предотвратить проникновение террористов на территорию израильских поселений. Глава Шин-Бет заявил на прошедшем заседании парламентского комитета, что в тех районах, где стена уже построена, число терактов с участием террористов-самоубийц резко сократилось.

По данным Mignews.com, почти 80 процентов израильтян поддерживают создание подобной буферной зоны. Между тем, как отмечает Reuters, стена вряд ли защитит еврейских поселенцев, живущих непосредственно на территории западного берега Иордана.

Между тем против возведения защитной стены выступают представители правых партий Израиля. По их мнению, проект не получил должной оценки в правительстве, а его подготовка велась в тайне от некоторых министров. Представители правых считают, что наличие подобной стены только разделит Израиль надвое, но не предотвратит террористических атак.

Палестинское руководство также выступило с резкой критикой в адрес израильских властей. Как заявили представители ПА, строительство стены ограничивает свободу передвижения на палестинских территориях.

Отреагировал на начало работ и министр иностранных дел Египта. Он заявил, что Израилю лучше бы строить мир, чем стены. "Если Израиль возводит укрепления на границах 1967 года, то это может означать признание границ Израиля и Палестинского государства. Но если целью строительства является расширение территории Израиля, этот план должен быть отвергнут", - заявил министр.

Однако министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер еще до начала работ заявил, что стену стоит расценивать прежде всего как препятствие для террористов, а не как некую геополитическую границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше