Лукашенко отказался стать "субъектом", хотя ему никто не предлагал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не станет 90-м субъектом Российской Федерации, сообщает РИА "Новости".

Во время своего выступления на совещании в Минске по вопросам реализации договоренностей, достигнутых на белорусско-российских переговорах в Санкт-Петербурге он подчеркнул, что его стране "предлагают строить Союз на принципах федеративного устройства", в то время как предложения Белоруссии "сводится к конфедерации".

"Мы суверенное независимое государство со всеми его атрибутами и готовы строить Союз на равноправной основе", - заявил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что "строить союз" двух стран необходимо на экономическом основании. При этом Белорусская сторона, по мнению Лукашенко, никогда не ставила целью "решать вопросы за счет российских природных или еще каких-то ресурсов".

"Белоруссия предлагает не трогать ныне действующий договор, выработать проект конституционного акта и провести референдум в двух государствах, а затем избрать парламент и сформировать наднациональные органы", - заявил Лукашенко.

Как уже сообщалось, выступая 13 июня в научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве, президент России Владимир Путин сделал несколько неожиданных заявлений в адрес Белоруссии.

Путин фактически отметил несостоятельность белорусской экономики, заявив, что она составляет 3 процента от экономики России. Кроме того, по его словам, невозможно "восстановить СССР за счет экономических интересов России".

Российский президент также резко высказался по поводу создания высшего государственного совета, подчеркнув, что не допустит появления "наднационального органа с непонятными функциями".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше