Быкову дали шесть с половиной лет условно и освободили в зале суда

Бывший глава КрАЗа Анатолий Быков приговорен к шести с половиной годам заключения условно. Такой вердикт вынес в среду Мещанский суд Москвы, передает РИА "Новости".

Подсудимый признан виновным в организации покушения на предпринимателя Вилора Струганова, а также в незаконном хранении оружия. Суд счел возможным назначить ему наказание "без изоляции от общества", учитывая то, что Быков более 20 месяцев находится под стражей.

После чтения судебного вердикта бывший глава КрАЗа был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Адвокат Быкова Генрих Падва заявил в эфире НТВ, что намерен добиваться полного оправдания своего подзащитного.

Напомним, что бывший глава КрАЗа был арестован в октябре 2000 года под Красноярском и впоследствии этапирован в московский СИЗО "Лефортово".

Арест не помешал Быкову одержать победу на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, которые прошли в декабре 2001 года. Несмотря на депутатский иммунитет, на свободу Быкова не выпустили. 17 августа 2001 года Верховный суд России лишил депутата неприкосновенности, признав незаконным постановление красноярских законодателей об отказе в передаче его уголовного дела в суд.

Судебный процесс над Быковым начался 4 января 2002 года. На нем так и не был допрошен главный свидетель обвинения - Александр Василенко, которого, по версии прокуратуры Северо-Западного округа Москвы, Быков нанял для убийства Струганова. Еще до начала суда Василенко отказался от своих показаний против подсудимого, которые дал в ходе предварительного следствия. Сейчас Василенко находится за границей.

27 мая гособвинитель Светлана Емельянова потребовала приговорить экс-директора КрАЗа к девяти годам колонии строгого режима.

3 июня Быков выступил на суде с последним словом. Он отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что в данном деле "следствие не пыталось разобраться, где правда, а где ложь".

Адвокаты Быкова неоднократно просили суд оправдать их подзащитного за отсутствием "события преступления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше