Судья Бальтасар Гарсон написал сказку о справедливой жизни

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон (Baltasar Garzon) написал книгу "Рождественская сказка. Другой мир возможен".

На презентации книги Гарсон заявил, что его сказка призывает не быть "пособниками творящейся вопиющей несправедливости, а создать такой мир, в котором было бы не так тяжело жить слабым и обездоленным", передает РИА "Новости".

Книгу выпустило издательство Editiones de la Tierra. По словам директора издательства, автор известен многим, но мало кто знает о его образе мыслей и идеалах, которым он посвятил свою жизнь. Этот пробел и призвана заполнить эта сказка.

Бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, возглавляющий ныне Фонд культуры мира, в своем предисловии к книге отметил, что Гарсон, ведущий бескомпромиссную борьбу с произволом власти и коррупцией, вместе с тем исповедует глубоко гуманные прогрессивные идеи.

Доход от продажи книги Гарсон передал в фонд по защите прав иберо-американских индейцев.

Напомним, что Гарсон ведет особо крупные дела по терроризму, наркобизнесу и экономическим преступлениям. Он вел дело об экстрадиции в Россию главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского, а также добивался выдачи Испании бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Кстати, именно в Латинской Америке возникла инициатива выставить кандидатуру Гарсона на получение Нобелевской премии мира.

Эта инициатива была поддержана многочисленными общественными организациями и видными деятелями Испании и других стран. Нобелевский комитет уже включил мадридского судью в официальные списки кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше