Госдума определила, что считать экстремизмом

Понятие "экстремистская деятельность" теперь определено четко. Как сообщает "Интерфакс", в ходе полутора часовой дискуссии 20 июня депутаты Госдумы России утвердили это положение, являющееся ключевым для рассматриваемого во втором чтении законопроекта "О противодействии экстремистской деятельности".

По сведениям журналистов, Думе пришлось пойти на беспрецедентный шаг - проголосовать за пофракционное обсуждение данного положения закона. Большинством голосов Госдума определила, что экстремистской следует считать "деятельность общественных, религиозных объединений и иных организаций, либо СМИ, а также физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности РФ, захват или присвоение властных полномочий, осуществление террористической деятельности", цитирует "Интерфакс".

Отныне экстремизмом считаются возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, унижение национального достоинства, осуществление массовых беспорядков и хулиганских действий, а также ряд других противоправных действий.

Категорически против предложенной в проекте редакции понятия "экстремистская деятельность" выступили представители левых депутатских объединений. В частности, они считают, что соответствующая статья закона носит слишком расширительный характер и под ее действие могут подпасть не только политические партии, но и любой гражданин.

А особое недовольство у левых вызвало причисление к экстремизму попыток возбуждения социальной вражды. Как передает РИА "Новости", координатор фракции КПРФ Сергей Решульский утверждал, что, если будет принята предложенная редакция понятия, "в итоге мы все отсюда - из Государственной Думы - выйдем под конвоем как экстремисты".

Между тем по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", глава думского комитета по законодательству Павел Крашенников признал такое определение "экстремистской деятельности" четким и всеобъемлющим. По его словам, хотя концепция законопроекта ко второму чтению не изменилась, при разработке этого варианта документа было учтено более 100 внесенных депутатами в первом чтении поправок.

В частности, под понятие "экстремистская деятельностью" больше не подпадает препятствование деятельности органов власти. Как передает РИА "Новости", теперь такие действия расцениваются только как правонарушение. Кроме того, экстремистской признается только та организация, которая решением суда ликвидирована за совершение экстремистских действий.

Добавим, что депутатам предстоит рассмотреть еще целый ряд поправок к этой же статье законопроекта.

По последним данным, Госдума поддержала предложение президента России о том, чтобы закон "О противодействии экстремистской деятельности" вступил в силу на 10-й день после его опубликования. Как передает РИА "Новости", депутаты отклонили предложение думского комитета по законодательству сделать так, чтобы закон вступал в силу со дня его официального опубликования.

Мотивируя это решение депутатов, полпред президента в Госдуме Александр Котенков сказал: "Представьте себе: человек проснулся в день, когда опубликован этот закон, и увидел в окне вокруг подразделения ОМОН"...

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше