В Орджоникидзе стрелял брат экс-кандидата в президенты России

Чеченец Салават Джабраилов, погибший при покушении на первого вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, был двоюродным братом владельца группы компаний Plaza Умара Джабраилова, утверждает "Коммерсант.Ru".

По сведениям издания, Салават Джабраилов руководил одним из охранных подразделений бизнесмена, под управлением которого находятся ОАО "Манежная площадь", гостиница "Россия", "Смоленский пассаж", "Москоу Бизнес Плаза", "Плаза Чайка-1", "Плаза Чайка-2", НК "Данако", агентство "Тихая гавань" и ряд других компаний.

Широкую известность Умар Джабраилов получил, когда баллотировался на пост президента России.

Сам Умар Джабраилов отказался встречаться с журналистами, но его помощница Алена Роненкова подтвердила, что у шефа есть 30-летний двоюродный брат Салават Джабраилов.

"О том, что его якобы убили, мы узнали от вас. Но, согласитесь, до тех пор пока близкие родственники не проведут опознание, мы не можем с уверенность сказать, что был убит именно брат господина Джабраилова. Мы надеемся, что это просто совпадение", - заявила Роненкова "Коммерсанту".

По словам сотудников 4-го морга судебно-медицинской экспертизы, опознание доставленного к ним человека с огнестрельным ранением в грудь пока не проводилось, хотя по сопроводительным документам он действительно значится как Салават Джабраилов.

Версия о связи семьи Джабраиловых с покушением на вице-премьера вызывает определенные подозрения у оперативников. Представилели МВД обращают внимание на то, что киллер отправляется на дело со своими документами и вооружен был пистолетом-пулеметом, из которого поразить цель в бронированном автомобиле невозможно.

Напомним, что нападение на Орджоникидзе произошло около девяти утра, когда он в бронированном Volvo ехал на работу из Барвихи. У поворота с Рублевского на Можайское шоссе под железнодорожным мостом его машину подрезала BMW-525 с синими милицейскими (как потом оказалось, поддельными) номерами.

Из BMW выскочили двое в черных шапочках-масках с прорезями для глаз и начали стрелять в машину Орджоникидзе из пистолетов. Орджоникидзе при этом не пострадал, но был ранен его охранник.

Это уже не первое покушение на столичного вице-мэра. 19 декабря 2000 года в центре Москвы преступники обстреляли служебный автомобиль Орджоникидзе. Водитель скончался на месте, вице-мэр был госпитализирован с тяжелыми ранениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше