Бывшего генерала КГБ Олега Калугина хотят приговорить к 20 годам тюрьмы

Бывшего генерала КГБ Олега Калугина могут приговорить к 20 годам лишения свободы. Как сообщает агентство "Интерфакс", такого наказания потребовал 21 июня для Калугина гособвинитель в ходе прений на процессе по делу бывшего агента КГБ. Кроме того, гособвинитель считает, что Калугин также должен быть лишен воинских званий и наград.

Как сообщил журналистам агентства по завершению прений сторон в Мосгорсуде адвокат Калугина Евгений Бару, прокурор не просил суд конфисковать имущество бывшего агента КГБ, поскольку обвинение не располагало данными о корыстных мотивах преступления, совершенного бывшим генералом КГБ.

Между тем, защитник подсудимого просил суд вынести Калугину оправдательный приговор. Как передает информационное агентство РИА "Новости", адвокат отметил, что "провел анализ имеющихся в деле доказательств" и пришел к выводу, что "никаких объективных доказательств совершения Калугиным уголовного преступления в деле нет". По мнению Бару, в деле имеются лишь ссылки "на СМИ, слухи и домыслы, в частности, на интервью людей, которые отношения к делу не имеют".

Напомним, бывший генерал КГБ обвиняется в государственной измене - в частности, в разглашении сведений, которые якобы помогли спецслужбам США раскрыть нескольких российских агентов. Это дело слушается в Мосгорсуде заочно, так как сам бывший генерал КГБ давно проживает в США. Он отказался явиться в Москву для предъявления обвинения, а также предстать перед судом.

Приговор тоже будет вынесен заочно. По информации РИА "Новости", оглашение приговора по делу Калугина намечено на 26 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше