Россия и Украина заключили газовое перемирие до 2013 года

Россия и Украина подписали Соглашение о транзите российского природного газа через украинскую территорию до 2013 года, сообщает РИА "Новости". Соглашение между РАО "Газпром" с концерном "НефтегазУкраины" подписано в результате заседания межгосударственной смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству, которое прошло в Харькове под руководством премьер-министра России Михаила Касьянова и Украины - Анатолия Кинаха.

По словам Михаила Касьянова, следующим этапом "нахождения общих точек" в области ТЭК станет подписание контракта на хранение природного газа. Как заметил росийский премьер, принципиально новым этапом сотрудничества ТЭК станет совместное управление на паритетных началах газотранспортной системы в рамках газового консорциума с приглашением еще одного участника - Германии.

Отметим, что, как сообщали "Ведомости", на днях в Брюсселе "Нефтегаз Украины" пригласил к участию в консорциуме кроме немецкого Ruhrgas и российского "Газпрома" англо-голландскую Shell, французский Gas de France и итальянскую ENI.

Еще одним итогом заседания комиссии стало соглашение о предоставлении Россией госкредита Украине на завершение строительства Ровенской и Хмельницкой АЭС. Россия и Украина также парафировали соглашение о совместной продаже авиатехники на период с 2003 до 2010 года. Кроме того, в результате заседания комиссии подписано соглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше