Российские демократы создали антифашистский комитет

Представители российских демократических сил создали координационный антифашистский комитет. Решение об этом было принято на собрании демократической общественности Москвы, которое состоялось в воскресенье, передает "Интерфакс".

"Если окажется, что общество не в состоянии показать свое неприятие фашизма и будет не способно ненасильственно, но жестко оказать ему сопротивление, то, думаю, нас ждут сценарии, подобные югославским. Национализм станет государственной политикой в той или иной форме", - заявил на собрании лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Ранее, в пятницу, о намерении активно бороться с фашизмом на своем собрании объявил "Союз правых сил". В принятом обращении к "фашистам России" утверждается, что правые "используют все свое влияние в парламенте и структурах исполнительной власти для принятия и исполнения законов, по которым" фашисты будут "сидеть в тюрьме", а их "организации будут запрещаться". "Принятый закон об экстремизме - лишь первый шаг на этом пути", - отмечается в обращении. Руководство СПС также указало, что намерено использовать все свое влияние в бизнес-сообществе для "ресурсного обеспечения антифашистской деятельности и для того, чтобы перекрыть источники финансирования фашистов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше