Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко осужден на 3,5 года условно

К 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года приговорил во вторник Нарофоминский гарнизонный военный суд бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает агентство РИА "Новости".

Подполковник запаса был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) и угроз его применения, а также в незаконном приобретении взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ).

По приговору суда, Литвиненко лишен права занимать государственные должности, связанные с осуществлением властных полномочий в течение трех лет после отбытия наказания.

Кроме того, в качестве компенсации морального вреда он должен выплатить пяти потерпевшим в общей сложности 80 тысяч рублей, а администрации больницы УВД Костромской области чуть больше одной тысячи рублей.

С него также взысканы судебные издержки в размере восьми тысяч рублей. Заочное рассмотрение уголовного дела Литвиненко длилось с 28 мая этого года.

По данным агентства "Интерфакс", адвокат Литвиненко Михаил Маров заявил журналистам, что намерен подать кассационную жалобу в военный суд Московского военного округа.

Адвокат также сказал, что вещественные доказательства невиновности Литвиненко были уничтожены, в ходе следствия фигурировали лишь их ксерокопии.

Сам Литвиненко, проживающий ныне в Лондоне, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", подтвердил свое намерение обратиться в Европейский суд по правам человека. Более того, он заявил, что не сомневается в победе при рассмотрении его дела в суде в Страсбурге.

Бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) Литвиненко приобрел широкую известность после того, как публично заявил, что руководство управления поручило ему и нескольким сотрудникам убить известного предпринимателя Бориса Березовского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше