Госдума окончательно приняла закон об обороте сельхозземель

Госдума приняла в среду закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в третьем, заключительном чтении. Как сообщает "Интерфакс", в поддержку документа высказались 258 депутатов при необходимых для принятия решения 226 голосах, против проголосовали 149 парламентариев, воздержались пятеро.

Принятый закон разрешает свободную куплю-продажу земель сельхозназначения, тем самым подкрепляя конституционное право российских граждан иметь в частной собственности землю и свободно ею распоряжаться.

При этом закон запрещает продавать сельскохозяйственные земли иностранцам, лицам без гражданства, а также фирмам, в которых доля иностранного капитала превышает 50 процентов. Они могут владеть земельными участками только на правах долгосрочной аренды - до 49 лет.

Что же касается размеров минимальных и максимальных участков, которые могут находиться в собственности физического или юридического лица, эти вопросы будут регулироваться, главным образом, региональными законодательствами.

Прямого запрета на изъятие земельных участков в законе нет. Но, как отмечает РИА "Новости", основанием для изъятия может стать ущерб, нанесенный окружающей среде. В этом случае земля может быть изъята только по решению суда.

Закон направлен на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Он вступит в силу через шесть месяцев после опубликования, передает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше