Россия заняла 116 место в мире по степени экономической свободы

Среди 123 стран, участвовавших в исследовании канадского Fraser Institute, посвященном степени экономической свободы в различных государствах мира, Россия заняла 116 место. Таким образом в данном списке за год Россия поднялась на одну позицию вверх. Однако надо отметить, что при ранжировании стран по степени экономической свободы, использовались данные за 2000 год. Помимо иностранных организаций, в исследовании принимал участие российский институт экономического анализа, директором которого которого является Андрей Илларионов.

Кроме этого в исследовании был рассчитан индекс степени патентной защиты в каждой стране. Итоговое значение для России оказалось сравнительно не таким плохим. Значение этого индекса для России, равное 3,52, выше, чем у таких стран, как Польша, Румыния и Болгария.

Согласно итоговому рейтингу, на первом месте, как и в прошлом году оказался Гонконг. Кроме него в первую десятку входят: Сингапур, США, Великобритания, Новая Зеландия, Швейцария, Ирландия, Австралия, Канада и Нидерланды.

Последние десять мест в списке занимают страны: Демократическая республика Конго, Мьянма, Гвинея-Бисау, Алжир ,Украина, Того, Россия, Малави, Зимбабве и Румыния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше