Бывшего генерала КГБ Олега Калугина приговорили к 15 годам колонии строгого режима

Приговор бывшему генералу КГБ Олегу Калугину вынес 26 июня Мосгорсуд. Как сообщает РИА "Новости", Калугин, обвиненный Главной военной прокуратурой в государственной измене (статья 275 УК РФ), был признан виновным и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на 15 лет, с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Калугина было возбуждено Главной военной прокуратурой в марте 2001 года. Калугин, по мнению следствия, предал огласке сведения о российских разведчиках на Западе.

Процесс по делу Калугина проходил в Мосгорсуде в отсутствие обвиняемого. Сам бывший офицер КГБ давно уже проживает в США и объявил журналистам, что не намерен приезжать в Россию на процесс, так как "хорошо знает советский суд".

По сообщению РИА "Новости", суд отметил в приговоре, что бывший генерал "посягает на основы конституционного строя и безопасность страны". Суд лишил Калугина звания генерал-майора и всех государственных наград, полученных им за время почти 40-летней службы в КГБ СССР.

Добавим, что в ходе судебных прений сторон 21 июня государственный обвинитель потребовал назначить Калугину самое суровое наказание, предусмотренное статьей об измене Родине - 20 лет лишения свободы. Гособвинитель также потребовал лишить бывшего офицера КГБ всех воинских званий и наград. Однако защитник Калугина просил суд оправдать подсудимого. По словам адвоката, он "провел анализ имеющихся в деле доказательств" и пришел к выводу, что "никаких объективных доказательств совершения Калугиным уголовного преступления в деле нет".

Тем не менее, по сообщению РИА "Новости" в приговоре указывается, что Калугин (в опубликованной в соавторстве с американским журналистом книге "Первое управление") выдал совершенно секретные сведения об организации и методах работы разведывательной службы СССР, в том числе - об использовании должностей прикрытия в российских загранпредставительствах в США, а также о создании в Службе внешней разведки СССР Управления "К" и его целях. Он раскрыл также сведения об особо ценных источниках в Канаде, Австралии и спецслужбах Франции.

Суд установил "наличие умысла в совершении государственной измены" и считает, что действия Калугина стали результатом "продуманных и целенаправленных действий", - цитирует агентство.

Вместе с тем, суд не признал "достоверными и допустимыми доказательствами" по делу сообщения СМИ об участии Калугина 20 июня 2001 года в качестве свидетеля в судебном процессе в США над бывшим полковником американской армии Джорджем Трофимоффым. Последний, якобы на основе показаний Калугина, был признан виновным в шпионаже в пользу СССР и приговорен к пожизненному заключению. По мнению суда, сообщения СМИ о причастности Калугина к этому разоблачению не имеют юридической силы, поэтому этот эпизод был исключен из обвинения.

Приговор по делу Калугина может быть обжалован или опротестован в течение семи дней с момента оглашения. Как заявил РИА "Новости" адвокат Калугина Евгений Бару, он категорически не согласен с решением суда и намерен его обжаловать. Бару настаивает на том, что книга "Первое управление" и находящийся в материалах дела авторский договор Калугина на издание этой книги не являются доказательством его вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше