Организатор терактов 11 сентября свободно жил на Филиппинах

Человек, подозреваемый в организации терактов 11 сентября, долгое время свободно проживал на территории Филиппин со своими родственниками, занимаясь подводным плаванием, организуя приемы и арендуя вертолеты.

Такое заявление, по утверждению газеты The Washington Post, сделал представитель Филиппинских спецслужб Родольфо Мендоза (Rodolfo Mendoza), занимавшийся расследованием деятельности "Аль-Каеды" в регионе.

37-летний Халид Шейх Мохаммед (Khalid Shaikh Mohammed), которого американские власти называют самым разыскиваемым после Осамы бин Ладена преступником, признан главным организатором угона самолетов и последовавших за ними событий в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании.

Племянник Мохаммеда Рамиз Юсеф (Ramzi Yousef) в настоящий момент отбывает пожизненное заключение в одной из американских тюрем за организацию в 1993 году взрыва на площади у Всемирного Торгового Центра.

По утверждению Мендозы, большинство из предстоящих операций Мохаммед спланировал именно на Филиппинах, где он появился еще в 1994 году. Как предполагается, сразу после терактов Халид Шейх Мохаммед прокинул острова и скрылся в Афганистане.

За информацию о нем американская администрация назначила вознаграждение в 25 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше