Дума окончательно установила срок альтернативной гражданской службы в 3,5 года

Закон "Об альтернативной гражданской службе" принят в третьем окончательном чтении Госдума. Как передает РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах за закон проголосовало 237 депутатов, против высказалось 109 депутатов, воздержался один.

По новому закону, гражданин России имеет право на замену военной службы по призыву на альтернативную службу, если военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также если он относится к коренным малочисленным народам. Однако призывная комиссия может отказать ему в праве на прохождение альтернативной службы: если не признает представленные им доводы обоснованными; если призывник не успеет подать заявление в срок или укажет в нем ложные сведения; если призывник не явится дважды на заседание призывной комиссии или уже уклонялся от прохождения альтернативной службы.

В соответствии с законом, граждане могут проходить альтернативную службы как по месту жительства, так и за его пределами, но как правило - именно за пределами территорий, в которых проживают. Срок альтернативной службы устанавливается в три с половиной года, а для лиц с высшим образованием - 21 месяц. При прохождении службы на территории воинских формирований срок снижается до трех лет, а для лиц с высшим образованием - до 18 месяцев.

Граждане, прошедшие альтернативную службы, будут состоять на военном учете по 50-летнего возраста. Ответственность за организацию прохождения гражданами альтернативной гражданской службы возлагается на специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Закон вводится в действие с 1 января 2004 года. Документ направлен на рассмотрение Совета Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше