Ненецкому губернатору заочно предъявили обвинения в мошенничестве

Обвинение в мошенничестве губернатору округа Владимиру Бутову предъявила заочно прокуратура Ненецкого автономного округа, передает газета "Коммерсант". Напомним, прокуратура уже объявила губернатора в федеральный розыск, так как он около полугода не появлялся на территории Ненецкого округа.

В представительстве округа в Москве "Коммерсанту" сообщили, что Бутов болен и находится на больничном. Между тем, его заместитель Сергей Максачев заявил журналистам газеты, что губернатор сейчас совершенно здоров.

По сведениям газеты, Владимир Бутов проходит уже по пяти уголовным делам. Сейчас же его обвиняют по делу, связанному со взаимозачетами по так называемому "северному завозу" 1997 года. Добавим, что это дело упомянули на пресс-конференции президента Владимира Путина в Кремле ненецкие журналисты. После этого губернатор и получил заочное обвинение, а также был объявлен в розыск.

Суть дела в том, что в 1997 году при расчетах между "Пурнефтегазом" и Ненецким АО из 47 миллиардов неденоминированных рублей, выделенных округу из федерального бюджета, пропали 8 миллиардов. Ревизоры Счетной палаты России выяснили, что и эти деньги, и еще 8 миллиардов ушли на счет фирмы "Сэр-Варк", а еще 22 миллиарда получила фирма "Транс-Нао". По версии сотрудников правоохранительных органов, фирмы получили эти деньги только потому, что обе они имели отношение к губернатору Бутову. Деньги им перечислялись через подставные фирмы, зарегистрированные на умерших или несуществующих лиц.

На основе этих материалов прокуратура НАО в 2001 году возбудила уголовное дело "по факту мошенничества при производстве денежных зачетов по возмещению транспортных расходов". Первым обвиняемым по нему стал бывший вице-президент "Роснефти" (она также участвовала во взаимозачетах) Максим Ким. Губернатору Бутову, которого начиная с 1996 года дважды избирали на этот пост, обвинений тогда не предъявили, поскольку по повесткам он не являлся, ссылаясь то на больничный, то на отпуск, то на командировки.

Напомним, утром 28 июня газета "Известия" сообщила, что прокуратура собирается предъявить Бутову обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность), предусматривающей наказание сроком до семи лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше