Штраф за безбилетный проезд в московских автобусах возрастет в десять раз

Штраф за безбилетный проезд в московских автобусах, троллейбусах и трамваях возрастет до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Проект соответствующего закона одобрило в пятницу столичное правительство, передает NTVRU.Com.

Согласно законопроекту "Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в г.Москве", за неоплаченный провоз багажа или лыж будут штрафовать на 0,5 МРОТ за каждое место.

За провоз запрещенного к транспортировке багажа и длинномерных предметов проектом закона предусматривается штраф в размере одного МРОТ, за провоз взрывоопасных, легковоспламеняющихся или отравляющих веществ - в размере трех МРОТ.

За проезд пассажира в грязной одежде или провоз вещей, которые могут запачкать окружающих или салон, а также за нарушение правил провоза домашних животных налагается штраф в 0,5 МРОТ. Оштрафовать могут также за "использование сидений не по прямому назначению", распитие напитков в стеклянной таре и другие нарушения правил поведения в общественном транспорте, что прописано в документе.

Столичное правительство решило внести законопроект на рассмотрение Московской городской думы. После одобрения в Думе закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет с 1 мая 450 рублей. Но для исчисления штрафов применяется базовая сумма МРОТ, равная 100 рублям. Сейчас штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Москвы составляет 10 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше