В Чечне убит похититель Кеннета Глака

В Чечне убит полевой командир Ризван Ахмадов (кличка Даду), который считается организатором похищения сотрудника международной организации "Врачи без границ" Кеннета Глака.

Как сообщили РИА "Новости" представители Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, Ахмадова застрелили 26 июня во время спецоперации в одном из пригородов чеченской столицы.

Отряд Даду действовал в Грозном, в Урус-Мартановском и Шалинском районах, опираясь на пособников в рядах чеченского ОМОНа.

Военные утверждают, что именно боевики Ахмадова захватили 10 января 2001 года сотрудника представителя "Врачей без границ" Кеннета Глака.

По оперативным данным, главари бандформирований намеревались поставить Ризвана Ахмадова во главе всех банд, действующих в Грозном и его пригородах.

В начале июня 2002 года Даду встречался с известным полевым командиром Абу Аль-Валидом и обсуждал с ним вопросы взаимодействия бандформирований. Боевики выясняли также причины смерти Хаттаба.

Ахмадов имел в общей сложности семь братьев, каждый из которых был полевым командиром. Военные сообщают, что один из них сейчас скрывается в Грузии, еще один арестован, остальные убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше