Арбитражных управляющих объединят в саморегулируемые организации

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении проект новой редакции закона "О несостоятельности (банкротстве)", сообщает АК&М. Действие законопроекта распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, политических партий и религиозных организаций. Законопроект устанавливает особенности банкротства естественных монополий, градообразующих предприятий, кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей.

Новая редакция закона изменяет начало процедуры банкротства. Кредитор будет обязан обратиться в суд с иском о взыскании долга, а не с заявлением о банкротстве. Кредитор также будет обязан доказать, что он использовал все способы для взыскания долга (в том числе и исполнительное производство). После подачи заявления о банкротстве у должника появляется возможность погасить кредит.

Процедура наблюдения вводится только после проверки требований кредитора на специальном судебном заседании, на котором будет присутствовать не только кредитор, подавший заявление, но и должник. Кроме того, о начале процедуры банкротства ставятся в известность не только кредиторы, но и должник.

Дело о банкротстве может быть возбуждено при наличии более чем на 3 месяца просроченной задолженности не менее 100 тысяч рублей. Критерием возбуждения дела о банкротстве естественных монополий будет являться просроченная более чем на 6 месяцев задолженность не менее 500 тысяч рублей. Государство в соответствии с законопроектом получает право голоса на всех собраниях кредиторов. Одновременно при конкурсном производстве государство встает в общую очередь с конкурсными кредиторами.

Устанавливается возможность досрочных расчетов со всеми кредиторами в ходе внешнего управления, а также возможность исполнения обязательств должника третьими лицами. Для погашения задолженности предприятия-должника запрещается использовать средства его клиентов.

Новая редакция закона изменяет статус арбитражного управляющего, который для получения аттестата должен иметь высшее образование, опыт руководящей работы не менее 2 лет, пройти курс обучения, не иметь судимости за экономические преступления.

Арбитражные управляющие, имеющие соответствующий аттестат, должны будут объединиться в несколько саморегулируемых организаций (СРО). Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству РФ будет контролировать арбитражных управляющих через их СРО. При этом в течение года после вступления законопроекта в силу арбитражные управляющие будут находиться под прямым контролем ФСФО РФ. Изменена процедура назначения арбитражных управляющих, кандидатуры которых будут предоставляться суду саморегулируемыми организациями. Собрание кредиторов в соответствии с проектом может высказать арбитражному суду лишь предпочтение в выборе кандидатуры управляющего.

Собрание кредиторов будет направлять в одну из них требования к кандидатуре. Данная СРО должна направить в суд 2-3 кандидатов. При этом каждая из сторон процесса в праве выступить с отводом одной из кандидатур. Устанавливается также обязательное страхование гражданской ответственности управляющих на сумму не менее 3 миллиона рублей.

Законопроект вводит новую реорганизационную процедуру - финансовое оздоровление. При этом предусматриваются такие меры защиты кредиторов, как предоставление имущественного обеспечения, банковской гарантии.

Законопроект предусматривает возможность проведения в процессе внешнего управления дополнительной эмиссии акций должника (если он является ОАО). Вводится аукционный или конкурсный порядок продажи имущества должника. Предоставляется возможность обжалования любых решений и определений арбитражного суда, связанных с реализацией различных процедур банкротства. Однако устанавливается, что подача апелляции не приостанавливает решения суда.

Законопроект должен вступить в силу через месяц со дня его официального опубликования. Исключением являются нормы, определяющие порядок банкротства естественных монополий, которые будут введения в действие с 2005 года.

Отметим, что по мнению Германа Грефа, новая редакция закона "О несостоятельности (банкротстве)", принятая сегодня Госдумой в третьем чтении, требует дальнейшей доработки. Однако он подчеркнул, что в принятый закон необходимо будет внести "небольшое количество поправок".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше