Обвинитель Буданова ушел в отставку не дожидаясь приговора

На процессе по делу Юрия Буданова сменился государственный обвинитель. Председательствующий на процессе судья Виктор Костин пояснил журналистам РИА "Новости", что предыдущий обвинитель Сергей Назаров приказом министра обороны "был уволен в запас по состоянию здоровья".

Вместо него на процессе будет выступать помощник Главного военного прокурора России Владимир Милованов, который заявил об изменении позиции гособвинения в части оценки деяний подсудимого". Однако суд отказал в ходатайстве Милованову и оставил в материалах процесса резолюцию обвинения, зачитанную Назаровым, передает информационное агентство "Интерфакс".

Напомним, полковник российской армии Юрий Буданов обвиняется в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В ходе следствия полковник Буданов заявлял, что задушил чеченку в состоянии аффекта, когда узнал, что она была снайпершей у боевиков. Экспертиза, проведенная в НИИ судебной психиатрии имени Сербского, привела врачей к выводу о невменяемости Буданова.

Результаты этой экспертизы пытались оспорить адвокаты Родных Кунгаевой, но это им не удалось. Адвокат Буданова предложил суду оправдать его подзащитного, а гособвинитель - считать Буданова невиновным в убийстве, а по двум другим статьям обвинения (превышение полномочий и похищение) приговорить офицера к трем годам лишения свободы, а затем амнистировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше