Ненецкий губернатор нашелся, им занялась Архангельская прокуратура

Прокуратура Ненецкого автономного округа отменила постановление об объявлении губернатора округа Владимира Бутова в федеральный розыск, поскольку он связался с представителем ненецкого уголовного розыска и оставил им свой московский адрес.

Как сообщает газета "Ведомости", Бутов, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, не ходил на допросы и не появлялся в Нарьян-Маре несколько месяцев.

25 июня прокуратура НАО выписала сразу два постановления: о предъявлении Бутову уголовного обвинения и об объявлении его в розыск. Однако уже 28 июня, замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Владимир Зубрин отменил оба этих постановления и передал дело Бутова в ведение прокуратуры Архангельской области "для объективности расследования".

Напомним, что очередные неприятности начались у ненецкого губернатора в минувший понедельник, когда на пресс-конференции в Кремле корреспондент нарьян-марской газеты "Красный тундровик" сообщил президенту России Владимиру Путину о том, что в автономном округе "уже третьего подряд прокурора снимают после того, как он начинает расследовать уголовные дела, в которых фигурирует фамилия губернатора Бутова".

Путин признался, что ничего об этом не слышал, и пообещал подключить к делу генпрокурора Владимира Устинова.

Впоследствии выяснилось, что Бутов все это время жил в Москве и исполнял свои обязанности в офисе представительства округа. "Он сам позвонил нам в четверг и сообщил, что искать его не надо, оставил свой московский адрес", - заявил "Ведомостям" один из руководителей ненецкого уголовного розыска, которому поручили искать пропавшего губернатора. Сейчас Бутов на больничном, а его обязанности исполняет первый заместитель губернатора Юрий Падалка.

Временно исполняющий обязанности прокурора округа Андрей Мухин рассказал газете, что прокуратура занимается делом Бутова уже полтора года. Дело началось после проверки Счетной палаты, которая выявила нарушения при финансировании северного завоза в 1997 году.

По словам Мухина, основанные Бутовым еще до вступления в должность компании "Сэр-Варк" и "Транс-НАО" заработали на северном завозе восемь миллиардов и 22 миллиарда рубублей соответственно, занимаясь посредничеством между администрацией области и нефтяной компанией "Пурнефтегаз", которая и осуществляла поставки по северному завозу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше