Дума подвела итоги и ушла на каникулы

Под звуки государственного гимна в понедельник завершилась весенняя сессия Госдумы. Краткие итоги работы депутатов подвел спикер палаты Геннадий Селезнев, передает РИА "Новости".

Селезнев отметил, что в течение первого полугодия законодатели приняли важные решения, направленные на повышение темпов экономического роста, обеспечение национальной безопасности и "ликвидацию бедности среди значительной категории наших людей".

"Все эти задачи Дума решала в соответствии с ежегодным посланием президента Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил в апреле", - подчеркнул спикер.

Важнейшими документами, принятыми в весеннюю сессию, он назвал законы по налоговой и пенсионной реформе, правительственный пакет законопроектов по реформе железнодорожного транспорта и закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

При этом Селезнев подчеркнул, что "депутаты несут историческую ответственность за решения такого ключевого вопроса, как купля-продажа земли".

Спикер считает важным принятие поправок в Уголовный кодекс, принятие новых законов о Центробанке, о повышении минимального размера оплаты труда и денежного довольствия военнослужащим, работникам таможенных и налоговых органов, а также судебной системы.

В то же время палата отказалась поддержать правительственный законопроект о введении повременной оплаты за пользование телефонной связью, поскольку такая мера "для большинства граждан очень обременительна", сказал спикер.

В заключении выступления Селезнев пожелал депутатам "хорошо отдохнуть и набраться сил за период парламентских каникул". Осенняя сессия Думы откроется 11 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше