Регионы получили право повысить транспортный налог в пять раз

Госдума на пленарном заседании в понедельник приняла в третьем, окончательном, чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса - глава "Транспортный налог", а также поправки, индексирующие ставки акцизов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщал ранее глава бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, бюджетный комитет поддержал предложение о том, чтобы индексировать акцизы на бензин не на 70 процентов, а на 45 процентов. На сигареты акцизы будут увеличены на 70 процентов. При этом на сигареты устанавливается комбинированная ставка - специфическая и адвалорная, то есть акциз будет браться с каждой пачки сигарет, а также с ее цены. На пиво акцизы увеличиваются на 25 процентов, на алкогольные напитки на 15 процентов. Индексация земельного налога будет произведена в 1,8 раза.

Название налога на владельцев транспортных средств меняется на "транспортный налог". При этом ставки транспортного налога по сравнению с ныне действующими, по словам Александра Жукова, "практически не изменились". Закон расширяет полномочия регионов на изменение ставок транспортного налога, они смогут повышать или понижать этот налог в 5 раз, отметил Александр Жуков.

Основной вопрос, который обсуждался при подготовке проекта закона, - это вопрос о том, как компенсировать регионам выпадение однопроцентного налога на пользователей автодорог. Бюджетный комитет в ходе обсуждения выработал предложение, направленное на компенсацию налога на пользователей автодорог. Он предлагает передавать акцизы на бензин и нефтепродукты в полном объеме региональным бюджетам. В абсолютных цифрах это составит порядка 90 миллиардов рублей в год, отметил Александр Жуков.

Однако Госдума не поддержала это предложение и проголосовала за равное распределение акцизных платежей между федеральным и региональными бюджетами. Акциз на бензин предлагается взимать на разных стадиях, а не только на нефтеперерабатывающих заводах. По словам Александра Жукова, это позволит обеспечить более полный государственный контроль за его взиманием.

В полном объеме, сообщил он, регионам будет передан и земельный налог, что составит порядка 54 миллиардов рублей в год. Регионы получат 1,5 процента от налога на прибыль из части, поступающей в федеральный бюджет. Дополнительно регионы получат 21,7 миллиарда рублей за счет увеличения ставок транспортного налога и за счет переходящих расходов и задолженностей.

Предложенные меры, сообщил Александр Жуков, позволят даже перекрыть выпадающие из-за отмены налога на пользователей автодорог 210 миллиарда рублей. В целом, считает глава комитета, предложенные меры позволят обеспечить более 220 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше