Отбирать права и лишать свободы теперь может только суд

С 1 июля в России вступили в силу новые редакции Уголовно-процессуального кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

Как отмечает "Коммерсант.Ru", обновленный УПК в целом либеральнее предыдущего, в то время как административный кодекс заметно ужесточает рамки дозволенного.

Напомним, что УПК разрабатывался на протяжении 10 лет и пришел на смену кодексу, действовавшему с 1961 года.

Самым важным новшеством специалисты называют введение судебного контроля на всех этапах предварительного следствия, начиная с момента задержания или подачи заявления в органы милиции.

Теперь для заключения подозреваемого под стражу или прослушивания телефонных переговоров следствию необходимо получить санкцию суда. Это резко ограничит возможность фабрикации уголовных дел на этапе предварительного следствия.

До 1 января 2004 года санкционировать осмотр жилища, обыск или выемку документов будет прокурор, но с 2004 года и эти полномочия перейдут судьям.

Изменятся и функции прокуратуры. Если раньше этот орган руководил и контролировал дознание и следствие, то теперь за ним остаются лишь общие функции надзора, а также поддержание обвинения.

Новый УПК дает возможность заключения сделки с правосудием. Если обвиняемый признает свою вину, а прокуратура в обмен откажется от части предъявленных обвинений, суду останется лишь утвердить это соглашение.

Облегчает новый УПК и положение свидетелей обвинения. Он допускает сохранение анонимности свидетелей как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного процесса.

Новый Кодекс об административных правонарушениях вносит серьезные изменения во взаимоотношения водителей и инспекторов ГИБДД.

Как сообщает РИА "Новости", отныне сотрудники автоинспекции не смогут эвакуировать автомобили, блокировать колеса и даже забирать права у нарушителей.
Водительское удостоверение может быть изъято только по решению суда.

Инспекторам запрещено также взимать штрафы с водителей на месте нарушения. Оплата будет производиться только через банк.

Новый КоАП закрепляет общий принцип презумпции невиновности, однако ужесточает санкции за правонарушение. Например, за неприменение контрольно-кассовых машин предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей.

Новый КоАП предусматривает также административную ответственность инспекторов ДПС и других должностных лиц за невыполнение указанных правил.

Кодекс устанавливает и ответственность за принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших водительское удостоверение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше