США: Израиль снабжает Китай оружием

Американские разведслужбы установили, что китайская армия использует беспилотные противорадарные самолеты Harpy израильского производства, сообщает газета Washington Times.

По сообщению анонимных источников в Пентагоне, несколько подобных машин было использовано в широкомасштабных учениях в южной провинции Фуджан (Fujian), расположенной в непосредственной близости от Тайваня.

Представители ЦРУ и компании - производителя Harpy отказались прокомментировать Washington Times подобную информацию.

Еще одной новинкой китайских вооружений в противостоянии с Тайванем должны стать испытанные на прошлой неделе ракеты "воздух-воздух" российского производства.

Эксперт по китайской армии, Ричард Фишер заявил, что Harpy - "оружие нападения", функции которого - "лишить Тайвань его радарных "глаз" и "ушей", сделав его беззащитным перед китайскими ракетами и бомбами".

Израиль в последние годы стал основным поставщиком оружия и военных технологий в Китай. Еще в 1999 Пентагон расследовал донесения разведки о том, что израильтяне тайно продали Пекину американскую технологию производства ракет Patriot. Как китайцы, так и официальный Иерусалим опровергли эту информацию, однако американская разведка убеждена, что подобная сделка все-таки имела место.

Также существовали собранные агентством военной разведки США данные, косвенно подтверждающие факт передачи Китаю информации, связанной с проектом Тактического лазера высокой энергии (THEL-Tactical High Energy Laser).

США ввело эмбарго на поставки Китаю оружия и военных технологий еще в 1989 году, после событий на площади Тяньаньмень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше