Уволен главный редактор газеты, спросившей Путина о деле губернатора Бутова

Уволен главный редактор газеты "Красный тундровик", сотрудник которой 24 июня задал вопрос Путину о массовых увольнениях прокуроров в Ненецком автономном округе, пишет российская газета "Коммерсант". Напомним, эти увольнения пришлись на расследование дела губернатора округа Владимира Бутова, критические статьи о работе которого писал "Красный тундровик".

Бутов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и даже был объявлен Генпрокуратурой в федеральный розыск, так как не ходил на допросы и не появлялся в Нарьян-Маре несколько месяцев. Губернатор неожиданно нашелся 28 июня. Как сообщил тогда сам Бутов российской газете "Ведомости", все это время он исполнял свои обязанности губернатора в представительстве Ненецкого АО в Москве.

По сведениям "Коммерсанта", главный редактор "Нарьяна вындер" ("Красного тундровика") Ольга Чебурина была уволена 2 июля. Чебурина была уволен по решению двух учредителей газеты - окружного Законодательного собрания и горсовета Нарьян-Мара. Добавим, что это уже второе такое решение собрания учредителей: на первом собрании коллективу журналистов, который также является одним из учредителей газеты, удалось отстоять своего главного редактора.

Между тем, после того, как губернатор нашелся, администрация Ненецкого округа решила подать в суд на СМИ, распространившие информацию о якобы возбужденных в отношении Бутова шести уголовных делах и предъявлении ему обвинений. По сообщению интернет-издания NTVRU.com, пресс-служба администрации НАО официально заявила, что Бутову не предъявлено ни одного обвинения, а единственное дело в отношении губернатора, по оценке юристов управления администрации НАО, не имеет никакой судебной перспективы.

Как говорилось в сообщении пресс-службы, дело на Бутова было возбуждено УВД округа 10 апреля 2002 года по статье 315 УК РФ ("Злостное неисполнение представителем власти решения суда, вступившего в законную силу") в связи с неисполнением решения Мосарбитража от 5 ноября 2001 года. Тогда суд обязал губернатора подписать совместное с Министерством природных ресурсов постановление о признании ООО "Северное Сияние" победителем конкурса на право пользования недрами Мусюшорского месторождения. И тогда же Черемушкинский суд Москвы запретил как-либо распоряжаться этим месторождением. После отмены решения Черемушкинского суда судом высшей инстанции Бутов в мае 2002 года исполнил решение Арбитражного суда Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше