Американец Стив Фоссетт закончил кругосветный перелет на воздушном шаре

Рано утром в четверг завершилось кругосветное путешествие на воздушном шаре американского воздухоплавателя Стива Фоссетта (Steve Fossett). Шар Фоссетта "Дух свободы" (Spirit of Freedom) благополучно приземлился в пустынном районе Австралии около пересохшего озера в 1400 километрах к северо-западу от Сиднея, сообщает Associated Press.

За несколько часов до приземления Фоссетта загорелась гондола воздушного шара. По словам путешественника, пожар начался из-за обрыва шланга подачи пропана к горелке, подогревающей воздух внутри баллона. Фоссетт был вынужден перекрыть клапан. "Даже при том, что кругосветный перелет закончен, я буду действительно нервничать, пока не достигну земли", - сообщил Фоссетт сразу после пожара по электронной почте в управление полетом в Cент-Луисе.

Во вторник ночью 58-летний чикагский миллионер пересек 117 градус восточной долготы и стал первым человеком в мире, который в одиночку совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре. Приземление шара было отложено до четверга из-за порывистого ветра, так как в силу своих размеров, шар имеет большую парусность и после касания земли может тащить за собой гондолу, что чревато серьезными повреждениями и представляет угрозу для жизни пилота.

В течение 13 с половиной дней Фоссетт пролетел около 34 тысяч километров над южным полушарием Земли. Во время полета воздухоплаватель пользовался кислородной маской и спал по 4 часа в сутки. Как заявил Фоссетт после полета, толчок во время приземления "был не слишком серьезным".

Воздухоплаватель решил не останавливаться на достигнутом, по его словам, в конце июля - начале августа он собирается лететь в стратосферу на планере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше