МИД Израиля: стрельбу в аэропорту Лос-Анджелеса устроил террорист

Три человека погибли в результате нападения террориста на пассажиров израильской авиакомпании El Al в международном аэропорту Лос-Анджелеса, сообщает Associated Press.

В результате нападения погибли два человека: 46-летний житель Лос-Анджелеса Яков Аминов (Yakov Aminov), который был госпитализирован с многочисленными огнестрельными ранениями и скончался во время операции, и молодая женщина, убитая на месте.

Начальник службы безопасности израильской авиакомпании Хаим Сафир (Haim Saphir), застреливший террориста, получил ножевое ранение в спину и был доставлен в больницу.

Сафир заметил вооруженного пистолетом и ножом человека, бегущего в сторону пункта билетного контроля El Al, и попытался остановить его. Террорист ударил его ножом и открыл огонь. Начальник службы безопасности выстрелил и убил нападавшего.

Одна женщина из числа пассажиров госпитализирована с огнестрельными ранениями. Другого пассажира террорист ударил рукояткой пистолета, ему также была оказана медицинская помощь.

Еще двое пассажиров были доставлены в больницу с сердечными расстройствами.

Яков Аминов был опознан в больнице родственниками; его беременная жена, узнав о теракте и гибели мужа, упала в обморок в больнице, и врачи оказывают ей помощь.

По свидетельству родственников, Аминов приехал в аэропорт для того, чтобы проводить друзей.

Представитель полиции сообщил, что убитому террористу было 52 года, но отказался дать более подробную информацию.

Полицией был задержан один человек, которого ранее видели вместе с нападавшим. Полицейские допрашивают его, но вскоре, как ожидается, он будет передан агентам ФБР, ведущим расследование этого нападения. Между тем, по информации интернет-сайта газеты Ha'aretz, были задержаны двое.

Несколько тысяч человек были немедленно эвакуированы из терминала аэропорта.

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) заявил, что нападение на пассажиров израильский авиакомпании является терактом. Он подчеркнул, что террористы намеренно совершили теракт во время празднования Дня Независимости США. Он отметил мужество и профессиональную подготовку охранника авиакомпании и выразил уверенность в том, что совместные усилия израильских и американских спецслужб выявят всех, кто стоит за этим терактом.

Израильский министр транспорта Эфраим Снэ (Ephraim Sneh) также уверен в том, что стрельба в аэропорту - теракт, направленный против израильтян. "Террористы нападают на израильские объекты за пределами страны, и международный аэропорт - одна из потенциальных целей", - сказал он Галей ЦАХАЛ.

В момент, когда началась стрельба у пункта билетного контроля авиакомпании El Al находились более 90 пассажиров, которые должны были рейсом LY 106 отправиться в Тель-Авив.

Власти США пока не спешат называть происшедшее терактом. "На данный момент пока еще рано делать какие-либо выводы и заявления", - сказал представитель ФБР Мэтт Мак-Глохлин (Matt McGlaughlin).

По информации Галей ЦАХАЛ, стрельба продолжалась не более 30-40 скунд. Сообщается также, что террористу удалось беспрепятственно войти на территорию аэропорта и подойти к международному терминалу, так как до пункта билетного контроля израильской авиакомпании ему не пришлось проходить ни одного контрольно-пропускного пункта.

"Многие пассажиры подумали, что это праздничный фейерверк", - сказал свидетель случившегося Тэд Уимлин (Thad Weimlein).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше